УВМ МВД по РСО-Алания информирует
Памятка для работодателей, привлекающих иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности.
МВД по Республике Северная Осетия-Алания обращает внимание работодателей и иностранных граждан на необходимость неукоснительного соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатели или заказчики работ (услуг) имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с указанным Федеральным законом.
Напоминаем, что в соответствии со статьей 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях[I] иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность без действующего патента на работу, либо по патенту вне пределов субъекта РФ, на территории которого иностранному гражданину выдан патент, подлежит административной ответственности, с наложением административного штрафа в размере от 2 тысяч рублей до 5 тысяч рублей с административным выдворением или без такового. Повторное совершение иностранным гражданином в течение одного года аналогичного правонарушения влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тысяч рубелей до 7 тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ. Для работодателей, незаконно привлекших к трудовой деятельности иностранных граждан, предусмотрена административная ответственность по части 1 статьи 18.15 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 25 тысяч до 50 тысяч рублей: на юридических лиц - от 250 тысяч до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
Кроме этого, информируем, что за неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско- правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, предусмотрена ответственность по части 3 статьи 18.15 КоАП РФ, санкцией которой предусмотрено наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 35 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 400 тысяч до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.
Подписаться на МВД по РСО-Алания
9ДОРОГАМИ ВОЙНЫ – к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. В период осадного положения высокую бдительность проявил милиционер И.Д. Дударов, стоявший на посту у чугунного моста.
…В период осадного положения высокую бдительность проявил милиционер И.Д. Дударов, стоявший на посту у чугунного моста. Он попросил прохожего, показавшегося ему подозрительным, предъявить документы. Документов у гражданина не оказалось, и милиционер предложил ему следовать с ним в райотделение. Задержанный неожиданно нанес Дударову удар ножом в лицо и бросился бежать. Лицо милиционера залилось кровью, но он успел произвести выстрел.Подоспевшие работники милиции оцепили весь квартал и задержали убегающего. При допросе было установлено, что задержанный Рагимов являлся германским шпионом, был завербован во время пребывания в плену и заброшен с определенным заданием на территорию Северной Осетии.
Из книги З.Р. Болиева «Милиция Северной Осетии: История и современность» г. Владикавказ, 2007 г.