Фидаров Михаил Бабеевич. Фидаров Михаил Бабеевич родился в 1913 году в селении Старый Батакоюрт Правобережного района Северо-Осетинской АССР

1 мая 2025, 13:53

Фидаров Михаил Бабеевич

Фидаров Михаил Бабеевич родился в 1913 году в селении Старый Батакоюрт Правобережного района Северо-Осетинской АССР.

Из архивных источников известно, что до войны он работал в должности помощника прокурора республики по спецделам и с неё был мобилизован в Красную Армии в ноябре (по другим источникам - в июле) 1941 года.

Службу проходил в звании капитана в частях 114-й кавалерийской дивизии, 12-й гвардейской кавалерийской дивизии, 53-й стрелковой дивизии (до 09.12.1941 г.), 12-й гвардейской казачьей кавалерийской Донской дивизии на Западном, Южном, Северо-Кавказском, Закавказском, 2-м и 4-м Украинских фронтах.

Награжден 30 июня 1943 года командующим Южного фронта медалью За боевые заслуги.

Награжден 15 мая 1944 года командующим 2-м Украинским фронтом орденом Красной Звезды.

Награжден медалями За оборону Москвы и За оборону Кавказа. За взятие Будапешта, За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг..

Уволился Михаил Бабеевич из армии по демобилизации 12 января 1946 года.

О его дальнейшей судьбе нам сегодня ничего не известно.

Помним!

Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru