Прокуратурой Промышленного района г. Владикавказа проведена проверка исполнения трудового законодательства.
Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства 3 работодателями допущены к осуществлению трудовой деятельности лица, с которыми не были оформлены трудовые отношения.
Неоформленные трудовые отношения лишают работника гарантий на получение своевременной и в полном объеме заработной платы, предусмотренных законом выплат и пособий, безопасные условия труда и исчисление трудового стажа.
В целях восстановления нарушенных трудовых прав граждан прокуратурой в отношении работодателей возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления трудового договора), внесены представления.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования права граждан восстановлены, с работниками заключены трудовые договоры, а виновные лица привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.