Прокуратурой Республики Северная Осетия – Алания проведена проверка соблюдения требований законодательства о государственном и муниципальном контроле.
Установлено, что в нарушение требований закона должностными лицами органов контроля своевременно не вносятся сведения о проведенных проверках в специализированную государственную информационную систему (ЕРКНМ).
Данное обстоятельство влечет искажение официальной отчетности и нарушает права субъектов предпринимательской деятельности.
В этой связи прокуратурой республики возбуждено 11 дел об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.6.1 КоАП РФ, внесено 2 представления с требованием устранить выявленные нарушения.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 11 должностных лиц органов контроля привлечено к административной ответственности, к дисциплинарной 6, соответствующие сведения внесены в информационную систему. С целью недопущения в дальнейшем нарушения сроков внесения результатов проверок руководителями органов контроля с работниками проведены семинарские занятия.
Для исключения фактов необоснованного вмешательства органов контроля в хозяйственную деятельность предпринимателей прокуратурой республики мониторинг ЕРКНМ ведется на постоянной основе.