В МВД по РСО-Алания подведены итоги федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал – 2025»
В период с 16 по 25 июня 2025 года на территории Республики Северная Осетия-Алания при координирующей роли УВМ МВД по РСО-Алания проведена федеральная комплексная оперативно-профилактическая операция «Нелегал – 2025». Её главной целью является выявление и пресечение каналов незаконной миграции граждан третьих по отношению к государствам-членам ОДКБ стран, документирование и пресечение деятельности лидеров и участников организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), имеющих международные и межрегиональные связи, причастных к организации незаконной миграции, а также экстремистской и террористической деятельности, незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, их аналогов и прекурсоров, торговле людьми.
По результатам проведенных мероприятий сотрудниками органов внутренних дел выявлено 243 нарушения миграционного законодательства Российской Федерации, совершенных иностранными гражданами и гражданами Российской Федерации. За период проведения профилактического мероприятия 33 иностранных гражданина подвергнуты административному наказанию в виде выдворения за пределы Российской Федерации, из них с помещением в Центр временного содержания иностранных граждан - 27.
Наложено административных штрафов на сумму 663 тыс. руб., взыскано административных штрафов на сумму 453 тыс. руб.
В период проведения КОПО «Нелегал-2025» зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях 38 материалов по признакам преступлений, предусмотренных статьями 322.1, 322.2, 322.3 и 327 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которым возбуждено 6 уголовных дел в сфере миграции.
В рамках проверочных мероприятий выявлено 70 иностранных граждан, включенных в реестр контролируемых лиц. Указанные граждане привлечены к административной ответственности по части 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, из которых в отношении 29 граждан вынесено решение об административном выдворении, 41 гражданин обратился за урегулированием правового положения в рамках Указа Президента Российской Федерации №1126 от 30 декабря 2024 г.
На контрольно-пропускном пункте «Верхний Ларс» выявлено два гражданина Республики Армения, находящиеся в федеральном розыске.
В целях обеспечения эффективного контроля в сфере миграции, работа в данном направлении продолжается и находится на контроле у руководства МВД по Республике Северная Осетия-Алания.