Госавтоинспекция Северной Осетии информирует участников дорожного движения:
Федеральный закон №425-ФЗ, вступивший в силу 15 августа 2023 года, внес изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, касающиеся главным образом транспортных средств с иностранными регистрационными знаками.
Ключевым изменением является возможность задержания сотрудниками Госавтоинспекции таких транспортных средств и помещения их на специализированную стоянку, если их владельцы не уплатили штрафы за нарушения ПДД. Штраф необходимо оплатить до выезда автомобиля из России, но не позднее 60 дней со дня составления протокола. Решение о прекращении задержания или о возврате ТС принимается после уплаты административных штрафов.
Также увеличен срок давности привлечения к административной ответственности за просрочку уплаты штрафов до 1 года.
В целом, изменения, внесенные №425-ФЗ, направлены на повышение эффективности контроля за соблюдением ПДД и оплатой штрафов водителями транспортных средств, зарегистрированных за пределами России.