3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
Дата связана с трагическими событиями, произошедшими в Беслане в первые дни сентября 2004 года. В этот день жители России отдают дань памяти всем соотечественникам, погибшим в результате террористических актов на разных этапах современной истории.
В боевую летопись Росгвардии вошло множество примеров мужества и героизма, проявленных в борьбе с терроризмом в разных регионах страны. В частности, на протяжении многих лет войска правопорядка выполняли задачи по разгрому незаконных вооружённых формирований, действовавших на территории северокавказских республик.
В настоящее время росгвардейцы решительно пресекают террористические устремления киевского режима в районах проведения СВО и приграничных областях. Подразделения ведомства круглосуточно обеспечивают безопасность мирных граждан и защищают от возможных угроз объекты критической инфраструктуры.