«Они знали, чем им это грозит. Поползновений с их стороны не было, они не высовывали головы и прикрывались по-настоящему живым щитом»

3 сентября 2025, 15:54

Они знали, чем им это грозит. Поползновений с их стороны не было, они не высовывали головы и прикрывались по-настоящему живым щитом.

Сергей Владимирович Полтораднев снайпер, ветеран Управления А ЦСН ФСБ России.

В день годовщины гибели боевого товарища Сергей Владимирович с сослуживцами готовился почтить его память. В тот момент пришла новость о захвате школы всё запланированное пришлось экстренно отложить. Поступила задача прибыть на базу.

Поступила команда: мы экипировались, сели в автобус и выдвинулись.

Группа из около шести человек, в составе которой был Сергей Владимирович, прибыла первой. Оперативно заняли позиции в жилом доме, располагавшемся напротив школы.

Первое впечатление от увиденного что случилась большая беда. Потому что на площади остались детские вещи. Они лежали беспорядочно. В спортзале стоял многоголосый гул, изредка прерываемый голосами террористов.

Сергей Владимирович лично видел, как террористы безжалостно стреляли в детей, которые бежали к фонтанчику утолить трёхдневную жажду.

Нас, как снайперов, всегда выводят первыми. Во-первых, мы глаза и уши. Ну и во-вторых, мы занимаем позиции на случай, если будут выдвигаться другие группы.

Фильм За други своя. Герои и жертвы Беслана уже доступен на сайте Первого канала.

Фото Семён Пегов. Плёнка, Зенит-ЕТ.

Присоединяйтесь к WarGonzo в MAX

Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru