Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по РСО-Алания задержали в г. Астрахань подозреваемого в дистанционном мошенничестве

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по РСО-Алания задержали в г. Астрахань подозреваемого в дистанционном мошенничестве

Сотрудники Управления уголовного розыска МВД по РСО-Алания задержали в г. Астрахань подозреваемого в дистанционном мошенничестве

В Дежурную часть Отдела МВД России по Моздокскому району поступило заявление от 36-летнего жителя г. Моздок. Заявитель сообщил, что стал жертвой мошенничества: неизвестный обманным путем завладел принадлежащими ему денежными средствами в размере 14 000 рублей, которые были переведены потерпевшим через мобильное приложение банка.

Полицейские установили, что заявитель обнаружил на популярном сервисе объявлений «Авито» информацию о продаже каркасного бассейна стоимостью 14 000 рублей. Связавшись с продавцом через мессенджер, он получил подтверждение о наличии товара и незамедлительно перевел денежные средства. Спустя некоторое время отследить местонахождение посылки стало невозможным. Обратившись в СДЭК, мужчина обнаружил, что указанный трек-номер недействителен.

Подозреваемый в мошенничестве 25-летний лже-продавец был задержан сотрудниками Управления уголовного розыска МВД по РСО-Алания в городе Астрахань. Молодой человек дал признательные показания. В отношении него следователем следственного отдела ОМВД России по Моздокскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по РСО-Алания напоминает простые правила, которые необходимо соблюдать при пользовании сайтами и приложениями для размещения объявлений:

- Изучайте профиль продавца или покупателя, обращайте внимание на дату его регистрации и отзывы.

- Если стоимость товара в объявлении значительно ниже средней, будьте особенно внимательны.

- Не сообщайте никому номер паспорта, банковской карты и любые персональные данные.

- Обсуждайте детали сделки только в чате на сайте объявлений, не переходите в сторонние мессенджеры.

- Не переходите по ссылкам, которые вам присылают незнакомцы.

- Не вносите предоплату, особенно банковским переводом. Всегда выбирайте безопасную сделку и доставку через сервис объявлений.

Помните: если у вас возникли даже небольшие сомнения в честности продавца, лучше отказаться от сделки.

Подписаться на МВД по РСО-Алания

Подписаться на МВД России в MAX

Источник: Telegram-канал "МВД по РСО-Алания "

Топ

Лента новостей