Ко Дню работников уголовного розыска в Музее истории МВД Северной Осетии прошло торжественное мероприятие
5 октября сотрудники уголовного розыска страны отмечают 107-ю годовщину со дня образования службы. В этот день 1918 года коллегией Народного комиссариата внутренних дел РСФСР утверждено «Положение об образовании отдела уголовного розыска», на основании которого в октябре того же года было создано Центральное управление уголовного розыска – Центророзыск, а в органах внутренних дел стали действовать специальные подразделения для охраны порядка путем негласного расследования преступлений уголовного характера и борьбы с бандитизмом.
В подразделения уголовного розыска всегда брали ребят с горящими глазами, сочетающих в себе грамотного юриста, психолога, имеющих смекалку и находящих общий язык, как с потерпевшим, так и с разным контингентом граждан из криминальной среды. Это пожалуй главные черты, которыми должны обладать оперуполномоченные, ведь именно они стоят на передовой в борьбе с преступностью.
В Музее истории органов внутренних дел Северной Осетии состоялось торжественное мероприятие, которое организовали Управление по работе с личным и сотрудники ведомственного Музея.
В мероприятии приняли участие ветераны уголовного розыска – полковник милиции в отставке Иван Михайлович Матаров, полковник милиции в отставке Эдуард Константинович Туаллагов, подполковник милиции в отставке Ахсарбек Герсанович Тедеев, полковник милиции в отставке Олег Канаматович Аркаев, полковник милиции в отставке Таймураз Ростомович Плиев, а также стажеры органов внутренних дел и студенты Торгово-экономического техникума.
В начале мероприятия перед собравшимися выступил Михаил Иванович Матаров. Он рассказал о том, чем занимаются в своей службе сотрудники уголовного розыска, поделился интересными историями оперативных будней из воспоминаний раскрытых преступлений прошлых лет. Также полковник милиции в отставке пожелал молодежи быть всегда законопослушными, дружелюбными, не связываться с компаниями, которые могут негативно влиять на их мировоззрение и жизнь.
Затем присутствующим продемонстрировали документальный фильм «Расстрелянный банкет», рассказывающий о массовом убийстве в ресторане «София» Северо-Осетинского АССР в октябре 1979 года.
В конце встречи, ветеранов органов внутренних дел поздравили с профессиональным праздником, пожелали им здоровья и долгих лет жизни.
Подписаться на МВД по РСО-Алания