«Я когда решётку снял – тут же прилетела очередь…»

5 октября 2025, 18:48

Я когда решётку снял тут же прилетела очередь

Опрометчиво было считать террористов, захвативших в сентябре 2004 года школу в Беслане, просто примитивными бандитами, которые спустились с гор. Нет, всё далеко было не так. Террористы были циничными профессионалами в военном деле. Они сразу выстроили грамотную круговую оборону, и сложность была в том, что в них не осталось ничего человеческого они сразу же убили мужчин, которые представляли потенциальную опасность, а в качестве живого щита использовали женщин и детей.

В свою очередь, бойцы отрядов Альфа, Вымпел и Кавказ заняли близлежащие к школе дома, чтобы блокировать террористов и вести наблюдение, готовясь к возможному штурму.

О том, как происходил захват и как велась подготовка к освобождению заложников, вы узнаете из уст непосредственных участников операции ветеранов спецназа ФСБ в нашей первой серии Вторжение дьявола о трагедии в Беслане, которая выйдет на нашем канале сегодня вечером.

Присоединяйтесь к WarGonzo в MAX

Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru