Лжепродавцы убедили в «выгодной сделке» жителя Владикавказа и выманили 354000 рублей

Лжепродавцы убедили в «выгодной сделке» жителя Владикавказа и выманили 354000 рублей

В полицию обратился 39-летний житель Владикавказа, лжепродавцы обманом завладели 354 000 рублей, принадлежавших заявителю.

Потерпевший искал двигатель для автомобиля «Ниссан» и наткнулся на заманчивое предложение в мессенджере. Продавец, утверждал, что представляет компанию из Воронежа и готов отдать двигатель за 220000 рублей. Для убедительности мошенник прислал договор поставки. Не заподозрив подвоха, потерпевший перевел указанную сумму на карту.

Далее с мужчиной связался новый «сотрудник компании» через мессенджер и сообщил, что для прохождения таможни требуется оплатить депозит. Потерпевший перевел еще 67000 рублей.

Получив деньги, злоумышленники исчезли. Связаться по номерам оказалось невозможным. Осознав, что стал жертвой мошенников, мужчина обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД Северной Осетии призывает граждан быть бдительными при онлайнпокупках:

Проверяйте продавца: ищите отзывы, изучайте репутацию.

Не доверяйте «выгодным» предложениям: слишком низкая цена — частый признак обмана.

Избегайте переводов на частные счета: оплачивайте товары только через официальные платформы.

Не верьте «срочным» требованиям: мошенники давят на страх упустить выгоду.

Сообщайте в полицию: если заподозрили обман — сразу обращайтесь за помощью.

«Дистанционные мошенники постоянно совершенствуют схемы обмана. Главная защита — осторожность и критическое мышление», — отмечают в правоохранительных органах.

Подписаться на МВД по РСО-Алания

Подписаться на МВД России в MAX

Источник: Telegram-канал "МВД по РСО-Алания "

Топ

Лента новостей