От судоку до убытков: как аферисты лишили пенсионерку из Владикавказа сбережений, оформили кредит и «прописали» в другом городе

От судоку до убытков: как аферисты лишили пенсионерку из Владикавказа сбережений, оформили кредит и «прописали» в другом городе

В полицию Владикавказа поступило заявление от 73-летней местной жительницы о хищении денежных средств в размере 769 000 рублей посредством дистанционных мошеннических действий.

Потерпевшая в приложении «Судоку» получила заманчивое предложение, позиционировавшееся как возможность дополнительного заработка. Неизвестный абонент, представившись финансовым консультантом, убедил заявительницу в выгодности инвестиций в драгоценные металлы, в серебро, и брокерские операции. Под предлогом стартовых вложений «консультант» потребовал перевести на банковский счет 20 000 рублей. Затем допустила списание 173 000 рублей со своего счета. Позже с потерпевшей снова связались уже через социальную сеть. Женщину убедили оформить кредит на сумму 569 000 рублей. По указанию злоумышленников потерпевшая оставила свой паспорт в магазине для передачи неизвестному лицу. Когда документ вернулся, пенсионерка обнаружила там несанкционированный штамп о прописке в другом городе и тогда за помощью она обратилась в полицию. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД Северной Осетии напоминает гражданам:

Не переводите деньги незнакомым лицам, даже если они гарантируют прибыль.

Не сообщайте коды из СМСсообщений и данные банковских карт третьим лицам.

Проверяйте достоверность предложений о заработке через официальные источники.

В случае подозрения на мошенничество незамедлительно обращайтесь в полиции.

Подписаться на МВД по РСО-Алания в ТГ

МВД по РСО-Алания в ВК

МВД по РСО-Алания в ОК

Источник: Telegram-канал "МВД по РСО-Алания "

Топ

Читайте также

Лента новостей