В Санкт-Петербурге состоялось открытие ежегодной выставки «Осетинская палитра на берегах Невы». Значимый культурный проект объединил художников из Северной и Южной Осетии, получивших профессиональное образование в творческих вузах северной столицы.
Об этом «15-му Региону» сообщили в пресс-службе осетинского землячестве в Санкт-Петербурге.
Во время торжественной церемонии открытия состоялось награждение художников, чьи работы вошли в экспозицию, а также активистов, помогавших в организации выставки.
Завершился вечер яркой концертной программой, в которой выступили ансамбль народного танца «Нарт», Дана Карсанова (рояль), Изабелла Джагиева, Виктория Саккаева и Зарина Джиджоева (вокал), а также Анна Козаева с авторской композицией.
«Выставка «Осетинская палитра на берегах Невы» проходит в девятый раз, она вновь подтвердила свою значимость как мост между поколениями и культурами.Работы участников, пронизанные темой исторической памяти и нравственных идеалов, оставили глубокое впечатление у гостей.
Проект продолжает объединять талантливых художников, сохраняя традиции и открывая новые горизонты для осетинского искусства», – добавили в пресс-службе.