К 80-летию Победы на экраны вышла историческая драма «Рослый»

22.05.2025, 18:33
Читать на сайте Vladikavkaz-news.ru

К 80-летию Победы на экраны вышла историческая драма Рослый. Картина основана на реальных событиях. Сериал рассказывает о судьбе боевого генерала Ивана Рослого, жизнь которого была полна испытаний и побед. Именем Ивана Рослого названы улицы в городах нашей страны. Но, факт, о котором Вы, наверняка, не знали до недавнего прошлого Иван Павлович Рослый почетный гражданин г. Владикавказа.

Чем отличились части Рослого на подступах к Орджоникидзе в 1942 г? Как генерал сорвал стратегические планы фашистов по завоеванию нефтеносных территорий Кавказа? Дана ли историческая оценка операции Мешок Рослого и что в республике сегодня напоминает о ней? Каков вклад генерала в оборону Моздока? И как увековечена память Ивана Павловича в Северной Осетии?

О том, как шла работа над картиной, повествующей об уникальной судьбе человека, который стал одним из творцов Победы, но оказался в тени большой истории наше сегодняшнее интервью.

Сегодня в нашей студии интересные гости - Николай Никитин, режиссер-постановщик исторической драмы Рослый. Артем Федотов - исполнитель роли генерала Александра Ворожищева. И Павел Беккерман, исторический консультант. Человек, без чьей работы картина не была столь приближена к правде.

Смотрите

23 мая 21:20

iryston.tv


Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru