Филиал «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» по итогам апреля 2025 года добился снижения ранее сформированной дебиторской задолженности потребителей электроэнергии Северной Осетии на 117,7 млн рублей
Филиал Россети Северный Кавказ Севкавказэнерго по итогам апреля 2025 года добился снижения ранее сформированной дебиторской задолженности потребителей электроэнергии Северной Осетии на 117,7 млн рублей. Таким образом, суммарный уровень оплат всех потребительских групп в минувшем месяце достиг отметки 117,4 %. Это на 15,2 процентных пункта (234 млн рублей) выше показателей аналогичного периода 2024 года.
Увеличение уровня платежей в отчетном месяце отмечено и в разрезе отдельных групп потребителей. Так, предприятия жилищно-коммунального сектора и независимые энергосбытовые компании исполнили договорные обязательства на 171,2 %, федеральные бюджетные организации на 116,6 %, потребители, финансируемые из регионального бюджета 112,1 %, промышленные потребители на 105,5 %, население республики на 100,7 %.
Тем не менее общий уровень дебиторской задолженности потребителей Северной Осетии перед филиалом Россети Северный Кавказ Севкавказэнерго по состоянию на 1 мая 2025 года превышает 5 млрд рублей. В отношении всех проблемных абонентов, имеющих задолженность за потребленную электроэнергию, энергокомпания вынуждена применять все предусмотренные законодательством крайние меры воздействия: взыскание задолженности через суд и ограничение в потреблении энергоресурса.