Юбилей отмечает заслуженная артистка России, народная артистка Северной Осетии, обладательница медали «Во Славу Осетии» Агунда Кокойти. Об этом сообщает ГТРК «Алания».
Дочь выдающегося осетинского композитора Татаркана Кокойти и артистки ансамбля «Алан» Клавдии Дзускаевой с детства знала, что тоже выберет музыку.
Уже много лет Агунда Татаркановна руководит государственным камерным хором «Алания». Она посвятила искусству всю жизнь и по сей день говорит о нем с любовью.
«Прежде всего, надо показать любовь к тому, что ты делаешь, к тому, как ты поешь. Хор — это не один солист, а хор, который должен быть как один человек, одно дыхание, одно настроение, одно выражение.Поэтому, в общем-то, петь в хоре полезно и для жизни. Я начала с ними работать с духовной музыки, а потом только начала осетинскую музыку. Почему? Наверно, потому что духовная музыка даёт то самое слово для себя», – сказала Агунда Кокойти.
Камерный хор «Алания» образовался в 1981 году. Почти за полвека музыканты покорили не только Россию, но и Европу. Они завоевали любовь и уважение слушателей, внесли огромный вклад в культурное развитие страны.