В первом квартале 2025 года в банковской системе Северной Осетии выявили 9 фальшивых банкнот на сумму 32,5 тысячи рублей. За такой же период прошлого года обнаружили 6 купюр с признаками подделки, сообщает пресс-служба Отделения – Национального банка по республике.
Как и прежде, чаще подделывают крупные номиналы банкнот. Шесть фальшивок — это купюры достоинством 5000 рублей. Также изъяты из оборота две тысячерублевые банкноты с признаками подделки и один денежный знак номиналом 500 рублей.
В кредитных организациях подлинность всех банкнот определяет специальная техника, а граждане могут убедиться в платежеспособности бумажных денег по так называемым правилам трех «П» — на просвет, потрогать и покрутить. Так можно проверить рельефность, перфорацию и цветопеременные элементы.
Определить подлинность денег помогут и подсказки бесплатного мобильного приложения «Банкноты Банка России». Также все признаки подлинности перечислены в разделе «Наличное денежное обращение» на сайте мегарегулятора.
Если вам попались сомнительные купюры, лучше отнести их в банк — специалисты бесплатно проведут экспертизу и в случае подтверждения подделки передадут информацию в полицию.