Герой России, уроженец Северной Осетии Александр Данилов зажег лампаду от вечного огня на мемориальном комплексе «Курская дуга»

21 июня 2025, 18:01

Герой России, уроженец Северной Осетии Александр Данилов зажег лампаду от вечного огня на мемориальном комплексе Курская дуга. Как сообщает ТАСС, ее доставят в главный храм Вооруженных сил России в рамках акции Министерства обороны РФ Свеча памяти.

Акция Свеча памяти проходит ежегодно, в 2024-м году частицу огня в храм Вооруженных сил России доставили из Санкт-Петербурга, в этом году было принято решение взять частицу огня с курской земли.

В церемонии приняли участие председатель курского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Иван Малков и участник специальной военной операции Герой России Александр Данилов: они вместе зажгли лампаду с частицей пламени от Вечного огня, а затем военнослужащие перенесли лампаду к бронеавтомобилю.

Для участника специальной военной операции, Героя России Александра Данилова Курская область значит многое в августе 2024 подполковник Данилов со своим батальоном мотострелком и другими подразделениями обороняли село Малая Локня от атак ВСУ.

Частица вечного огня с курского мемориала побывает в шести регионах России, а затем ее привезут в главный храм Вооруженных сил России, расположенный в парке Патриот в Подмосковье.

Напомним, Александр Данилов родился и вырос в Северной Осетии. Окончил школу 47 Владикавказа, после поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище.

Подполковник Данилов защищал объекты в Курской области практически с самого начала боевых действий, которые развернули ВСУ на территории региона. Его батальон уничтожил восемь разведывательных групп противника, восемь боевых машин пехоты и 15 автомобилей Хаммер.

@region15_ru

Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru