В Северной Осетии планируется создание смотровой площадки, которая обеспечит дистанционный осмотр Даргавского некрополя
В Северной Осетии планируется создание смотровой площадки, которая обеспечит дистанционный осмотр Даргавского некрополя. Соответствующее поручение в ходе оглашения ежегодного доклада-послания дал глава региона Сергей Меняйло.
Очевидно, что необходимо установить формат работы этого музея под открытым небом таким образом, чтобы сохранить музейный комплекс, но при этом обеспечить право на доступ к памятнику культурного наследия, подчеркнул Меняйло.
Как отметил в комментарии 15-му Региону министр культуры республики Сослан Фидаров, по этому вопросу уже ведется работа.
Мы долго это обсуждали, долго с этим боролись. И, слава богу, у нас принято правильное решение.И теперь это будет выглядеть так, как Сергей Иванович сказал. Те, кто захочет посмотреть, ознакомиться с нашей культурой, непосредственно Даргавским некрополем, сможет со стороны посмотреть, а потом пройти в специально оборудованные комнаты и увидеть макет мертвого городка. ()
Это будет не в самом некрополе, а чуть-чуть подальше. Сделаем смотровую площадку, как Сергей Иванович сказал, и оттуда все будут наблюдать, поделился он.
Стоит отметить, такое решение позволит избежать скандальных инцидентов.
Более того, все туристы, которые туда заходили, они отчасти тоже не виноваты в этом, потому что они не знают, как себя там вести. И поэтому все вот эти скандалы и проблемы у нас были из-за этого, добавил Фидаров.