ИЗ СВЕЖЕГО НОМЕРА
Воин и музыкант
В сердце Заура ДЕМЕЕВА долг перед Родиной и любовь к народной музыке занимают одинаковое место. Когда в 2023 году в зоне проведения СВО погиб его младший брат Сослан, старший без долгих раздумий выехал из родного Тарского на его поиски, а после долгих сомнений взял с собой свой дала-фандыр. Брата он нашел не сразу, но за это время сроднился с бойцами, помогавшими ему в поисках.
«Благодаря теперь уже моим братьям, отважным бойцам Эдуарду Валиеву (позывной «Абрек») из села Виноградного Моздокского района, Алану Валиеву из Хумалага, Олегу Князеву («Князь») и Ивану Сороченко («Спартак»), мне удалось вынести с поля боя брата и его боевого товарища», – вспоминает Заур.
Он не смог остаться в стороне от СВО и около года прослужил в рядах интернациональной штурмовой бригады «Пятнашка». В качестве позывного выбрал себе имя своего прадеда Габе. За смелость и мужество получил награды: Георгиевский крест, медали Жукова, «За боевые заслуги» и «За боевое содружество». Наш герой имеет также нагрудный знак 1-й степени интербригады «Пятнашка» и благодарности, награду от общественной организации «Великоросс» «За вклад в Победу».
В зоне спецоперации его дала-фандыр был с ним везде, говорит, что когда играл на нем, душа словно успокаивалась…









































