Президент федерации футбола Северной Осетии Игорь Зазроев заявил, что смерть олимпийского чемпиона 1956 года Никиты Симоняна является большой потерей для футбола

26 ноября 2025, 14:17

Президент федерации футбола Северной Осетии Игорь Зазроев заявил, что смерть олимпийского чемпиона 1956 года Никиты Симоняна является большой потерей для футбола.

Симонян умер 23 ноября в возрасте 99 лет.

Никита Павлович был уникальным человеком. Его все уважали и любили. Он один из лучших бомбардиров в истории. Мне посчастливилось общаться с ним.

Он близко дружил с моим отцом. Бывал у нас в гостях. Недавно мы встречались с ним в Москве, он вспоминал 1952 год, это время, когда они вместе блистали на футбольном поле. Его смерть большая потеря для футбола. Вместе с ним ушла целая эпоха, отметил Зазроев в своем комментарии 15-му Региону.

Симонян являлся победителем Игр 1956 года в Мельбурне, четырехкратным чемпионом и двукратным обладателем Кубка СССР, лучшим бомбардиром в истории московского Спартака (160 голов). В качестве тренера трижды становился чемпионом СССР и четыре раза выигрывал Кубок страны, возглавлял сборную СССР. На протяжении более чем 30 лет занимал руководящие должности в отечественном футболе.

@region15_ru

Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru