Минкульт Северной Осетии проводит служебную проверку по фарту постановки спектакля «Отелло» в СОГАТ, вызвавшей неоднозначную реакцию публики.
Об этом в своем телеграм-канале сообщил министр Батраз Гудиев. Также от отметил, что по итогам встречи с коллективом театра было принято решение о создании при министерстве художественного совета.
«Мы видим, что нам нужно экспертное мнение при возникновении спорных вопросов, подобных оценке новой постановки «Отелло». В ближайшие дни он будет утвержден», - сказал Гудиев.
Министр также отметил, что «театр — это пространство для экспериментов и открытий, и каждый зритель вправе иметь свое собственное восприятие произведения». То, что спектакль понравился одним зрителям и не понравился другим, «абсолютно нормально», уверен глава Минкульта.
«Важно сохранять уважение друг к другу даже в моменты разногласий. Сегодня обмен мнениями стал приобретать не очень культурные формы, что затронуло и коллектив Осетинского тетра. В любом творческом коллективе всегда есть множество мнений и разные взгляды на вектор творческого развития. Встреча, которая прошла вчера в театре, это подтвердила. Я рад, что смог услышать разные мнения не только по поводу конкретного спектакля, но и в целом о будущем Осетинского театра. Не могу сказать, что я безоговорочно согласен со всеми мнениями и предложениями, но игнорировать их не считаю возможным», - написал министр.







































