Очистные сооружения канализации в Ардоне введены в эксплуатацию

13 февраля 2026, 12:31

Очистные сооружения канализации в Ардоне введены в эксплуатацию

Очистные сооружения канализации проектной мощностью 5 тысяч кубометров в сутки были построены и введены в эксплуатацию в 1984 году и находились в муниципальной собственности города Ардона. С начала 2000-х объект не получал должного технического обслуживания и фактически перестал работать.

После того, как Главой республики Сергеем Меняйло было принято решение в ноябре 2024 года передать объект в хозведение ГУП РПВВ, специалисты Ардонского филиала провели большую восстановительную работу, которая стала возможной благодаря участию Северной Осетии в федеральном пилотном проекте развития ЖКХ.

Полностью заменили металлоконструкции вместо старых установили толстостенные трубы. Отремонтировали аэротенки и аэролифты, заменили циркуляционные насосы и оборудование механической очистки, обновили компрессорную. Установили две новые воздуходувки, системы плавного пуска на электродвигателях и частотный преобразователь на турбокомпрессоре. Также выполнили значительный объём железобетонных работ, -директор филиала ГУП РПВВ Маирбек Цховребов.

Сейчас на ОСК проводится механическая очистка. Биологическая очистка находится в стадии подготовки к тестовым мероприятиям. После завершения пусконаладочных работ начнётся тестирование и наладка биологической очистки с участием специалистов химической лаборатории.

Ввод в эксплуатацию ОСК после ремонта позволит повысить эффективность системы водоотведения и обеспечить экологическую и санитарную безопасность города, что способствует реализации целей и задач федерального проекта Модернизация коммунальной инфраструктуры национального проекта Инфраструктура для жизни.

МинЖКХ РСО-Алания

Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru