Очистные сооружения канализации в Ардоне введены в эксплуатацию
Очистные сооружения канализации проектной мощностью 5 тысяч кубометров в сутки были построены и введены в эксплуатацию в 1984 году и находились в муниципальной собственности города Ардона. С начала 2000-х объект не получал должного технического обслуживания и фактически перестал работать.
После того, как Главой республики Сергеем Меняйло было принято решение в ноябре 2024 года передать объект в хозведение ГУП «РПВВ», специалисты Ардонского филиала провели большую восстановительную работу, которая стала возможной благодаря участию Северной Осетии в федеральном пилотном проекте развития ЖКХ.
«Полностью заменили металлоконструкции — вместо старых установили толстостенные трубы. Отремонтировали аэротенки и аэролифты, заменили циркуляционные насосы и оборудование механической очистки, обновили компрессорную. Установили две новые воздуходувки, системы плавного пуска на электродвигателях и частотный преобразователь на турбокомпрессоре. Также выполнили значительный объём железобетонных работ», -директор филиала ГУП «РПВВ» Маирбек Цховребов.
Сейчас на ОСК проводится механическая очистка. Биологическая очистка находится в стадии подготовки к тестовым мероприятиям. После завершения пусконаладочных работ начнётся тестирование и наладка биологической очистки с участием специалистов химической лаборатории.
Ввод в эксплуатацию ОСК после ремонта позволит повысить эффективность системы водоотведения и обеспечить экологическую и санитарную безопасность города, что способствует реализации целей и задач федерального проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» национального проекта «Инфраструктура для жизни».
МинЖКХ РСО-Алания




































