Спустя 15 лет на сцену Осетинского театра вернулась комедия «Две свадьбы» – премьера собрала полный зал

21 февраля 2026, 23:39

Спустя 15 лет на сцену Осетинского театра вернулась комедия Две свадьбы премьера собрала полный зал

Режиссером третьей постановки спектакля по пьесе Николая Саламова и Зарифы Бритаевой стал Александр Битаров в молодости он участвовал в массовке второй версии Двух свадеб.

Помню каждое дыхание спектакля. Помню, как блестяще играли актеры. Я был влюблен в этот спектакль так же, как и зритель. Мы с нынешним худруком Осетинского театра Гиви Валиевым участвовали в нем наряду с легендарными актерами. Помню тот градус, с которым Альберт Фидаров в роли Сослана признавался в любви. И, конечно, я хитро подталкивал наших молодых актеров к такому же накалу чувств, поделился Битаров.

По окончании представления у зрителей была возможность пообщаться с актерами и авторами спектакля на втором заседании театрального клуба Открытая сцена.

Меня с автором пьесы и уникальным талантом Николаем Саламовым связывали личные отношения. Это моя гордость. Был на первой версии спектакля когда увидел, что его пьеса вновь ставится в новом варианте, не прийти не мог. С большим интересом смотрел и не разочаровался, сказал актер Урузмаг Баскаев.

Работа над спектаклем шла полтора месяца. Главными сложностями при подготовке ролей для молодежи Осетинского театра стали их незнание жизни в советское время и ответственность перед ветеранами театра.

Одна из главных задач театра показать спектакли про советскую эпоху и спектакли, показывающие советскую эпоху. Отрадно, что в зале на национальной постановке были и гости нашей республики. Сегодняшний спектакль новая драгоценность в копилке Осетинского театра, отметил директор театра Чермен Дудати.


Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru