Региональная экономика: в Северной Осетии туризм увеличил оборот кафе и ресторанов

Региональная экономика: в Северной Осетии туризм увеличил оборот кафе и ресторанов

Рост объема предоставляемых услуг в регионах Северного Кавказа поддерживался высокой туристической активностью. Об этом говорится в октябрьском докладе «Региональная экономика».

По данным Росстата, за 9 месяцев 2026 года турпоток в Северной Осетии возрос более чем на 22% по сравнению с январемсентябрем прошлого года.

В июне-августе, на которые приходится пик туристического сезона, оборот предприятий общественного питания увеличился на 22% в сравнении с данными за прошлое лето.

И туристическое направление в регионе продолжает развиваться.

В частности, ведется строительство всесезонного туристскорекреационного комплекса, а также всесезонного тематического парка. В первый из них частные инвесторы уже вложили 6,9 млрд рублей. А всего резиденты особой экономической зоны планируют инвестировать 26,9 млрд рублей. На эти средства предусмотрено строительство 17 гостиниц, 193 глэмпингов и 25 ресторанов и кафе. Запланировано создание свыше 6,1 тысячи мест размещения и трудоустройство 1346 человек.

Уже построено более 20 км горнолыжных трасс и две канатные дороги. По итогам девяти месяцев курорт принял почти 60 тысяч туристов. Такие данные приводит Минэкономразвития России.

Второй инвестпроект — тематический парк развлечений и спорта. В нем уже ввели в эксплуатацию канатную дорогу и панорамное колесо обозрения. Их запуск, как и открытие большого ресторана, запланирован на конец года.

Пресс-служба Отделения Банка России — Национального банка по РСО-А

Топ

Лента новостей

Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru