Поединок россиянина Инала Тасоева против грузина Гурама Тушишвили в финале турнира Большого шлема был принципиальным для обоих дзюдоистов, оба испытывали сильное психологическое давление, заявил спортсмен.
В воскресенье Тасоев победил Тушишвили в финальном поединке турнира в Тбилиси в весовой категории свыше 100 кг.
«Гураму сегодня было непросто – он боролся в родных стенах, здесь столько людей, кто восхищается его борьбой, но для меня он принципиальный оппонент, и поэтому психологическое давление мы с ним, наверное, испытывали одинаковое. Стиль борьбы у Тушишвили такой – он пытается подавить меня физически, взять в охапку, сломать, как будто предлагает: «Давай узнаем, кто из нас сильнее». Меня это по-мужски задевает, я мог бы держать дистанцию, «растаскивать» его, стараться поймать, как в предыдущих встречах, но в этот раз решил побороться в его стиле. И мне это было интересно», – рассказал Тасоев.
Он добавил, что атмосфера в Тбилиси совершенно невероятная.
«Я никогда ранее в Тбилиси не боролся, но давно настраивался на этот турнир, мечтал, чтобы приехали поболеть за меня родители – они никогда не видели мою борьбу на международных турнирах, но не сложилось. Думаю, что это, наверное, к лучшему – мама всегда сильно переживает, и отец нервничает. Тем не менее на трибунах были мои болельщики, которые меня поддерживали», – добавил он.







































