В 2025 году за границу на майские праздники отправилось на 4% меньше жителей Северной Осетии, чем в 2024-м
В 2025 году за границу на майские праздники отправилось на 4% меньше жителей Северной Осетии, чем в 2024-м.
Лидером стала Грузия: здесь отдохнуло 43% от всех путешественников. На втором месте Турция (5%), на третьем Армения (3%).
Турция остается лидером по приёму туристов из всей России: здесь отдохнуло 15% от всех путешественников, посетивших зарубежные страны в майские праздники. На втором месте Белоруссия (12%), на третьем Казахстан (8%).
В топ-5 вошли также ОАЭ и Египет. Специалисты Слетать.ру подсчитали, что на туры в Турцию пришлось 35% от общего объёма заявок, в Египет 18%, а в ОАЭ 9%.
А вот тройку по приросту турпотока составили экзотические страны из разных частей света: представитель Азии Вьетнам вырос сразу на 182%, африканский Тунис на 114%, а жемчужина Ближнего Востока Иордания на 88%. По данным Слетать.ру, спрос на туры во Вьетнам увеличился сразу в 5,5 раза.
Заметно вырос интерес россиян к странам Африки: сюда направилось на 40% больше наших туристов, чем годом ранее. Кроме Туниса, показавшего наибольший прирост, популярнее стали Марокко (+67%), Египет (+42%) и ЮАР (+27%). Египет также стал лидером по посещаемости среди стран Африки.
Странам Азии нелегко обогнать Вьетнам по росту турпотока, однако и к ним стало больше внимания: чаще стали ездить в Китай (+65%), Японию (+52%), Сингапур (+43%), Индонезию и Монголию (у обеих +34%). Интересно, что год назад Китай делил первенство с Таиландом (сюда приехали по 30% всех путешественников, выбравших Азию), а в этом году между странами заметен существенный разрыв в количестве туристов: Китай выбрали 38%, Таиланд 23%.
В Европу турпоток вырос незначительно на 4%. А вот страны СНГ, которые годом ранее показывали падение, в этом году привлекли на 22% больше туристов.