Абитуриентка из Северной Осетии прошла отборочный тур в ГИТИС благодаря образовательному проекту МТС
Абитуриентка из Северной Осетии прошла отборочный тур в ГИТИС благодаря образовательному проекту МТС
МТС и Российский институт театрального искусства ГИТИС провели отборочный тур абитуриентов в рамках образовательного проекта Поколение М. По итогам очных прослушиваний в следующий тур вступительных испытаний рекомендована абитуриентка из Ардона. Фатима Пагиева стала единственной представительницей Северной Осетии, преодолевшей отборочный тур в ГИТИС. При этом она была отмечена в списках лучших участников преподавателями сразу двух факультетов вуза как по актерскому мастерству, так и по направлению саунд-драмы.
Для участия в испытаниях Фатима приехала на очные прослушивания в Краснодар. Абитуриентка подготовила чтецкую программу по классической и современной русской литературе. А также исполнила песню на родном осетинском языке Амонд кад маргъ у.
Девушка целенаправленно готовится к поступлению в ГИТИС, с детства занимается вокалом, выступает на концертах в родном регионе. В 2024 году приняла участие в постановке национального мюзикла Фатима по одноименной поэме Коста Хетагурова во Владикавказе.
За три года тысячи школьников ЮФО и СКФО смогли попробовать свои силы в офлайн и онлайн-прослушиваниях в ГИТИС, благодаря образовательном проекту МТС Поколение М. Проект объединяет идею образования и развития детей из регионов России и благотворительную механику. Все цифровые активности участников проекта в группах в социальных сетях и на сайте Поколения М МТС конвертирует в деньги и переводит их на лечение тяжелобольных детей. В рамках Поколения М собрано более 24 миллионов рублей, которые направлены на лечение 86 тяжело больных детей.