Хаджимура Гацалов: Я всегда был за чистый спорт и пропагандировал его на протяжении всей своей карьеры
14.05.2025, 10:48
Читать на сайте Vladikavkaz-news.ruХаджимура Гацалов: Я всегда был за чистый спорт и пропагандировал его на протяжении всей своей карьеры
Главный тренер сборной России по вольной борьбе прокомментировал в своих соцсетях появившуюся накануне информацию о его временном отстранении из-за допинга.
"Неожиданный поворот в моей жизни - обвинение в применении допинга, точнее в загрязненной пробе. Обращу внимание: загрязненной допинг-пробы не существует, что признается и в самом обвинении. Оно построено лишь на данных некой переписки и догадках неназванных людей. Утверждается, что пробы были заменены руками Московской лаборатории в 2015 году. И о том, что эти пробы якобы могли быть заменены, я узнаю только сейчас", - написал спортсмен.
Гацалов отметил, что сдал чистую пробу и получил соответствующее подтверждение от антидопингового органа - протокол.
"Что происходило с моей пробой дальше, я контролировать не мог. Только сейчас я узнаю, что со слов неких неназванных лиц она была подменена и предстоит разбирательство по этому вопросу. Полагаю, что у этой кампании есть определенные заказчики, выгодоприобретатели, так как иного логического объяснения происходящему нет", - уверен тренер.
Гацалов также выразил недоумение по поводу того, что вопрос был поднят только спустя почти 10 лет.
"Я продолжаю работу на должности главного тренера сборной России. Жду результата разбирательств. И надеюсь, что его проведут действительно компетентные органы, которым хочу напомнить - я всегда был за чистый спорт и пропагандировал его на протяжении всей своей карьеры независимо от того, являлся ли я спортсменом или тренером", - отметил Хаджимурат Гацалов.
Источник: Telegram-канал "ВЕСТИ АЛАНИЯ"