Программное обеспечение отечественного производства на основе искусственного интеллекта впервые на Северном Кавказе стали использовать специалисты стоматологической поликлиники СОГМА.
Программа на основе ИИ помогает интегрировать данные компьютерной томографии и распознать патологические процессы в каждом зубе. За считанные секунды она может описать существующие проблемы в верхнечелюстной пазухе, в тканях пародонта, а также распознать неправильную пломбировку корневого канала.
«На каждый зуб буквально в течение нескольких секунд врач получает заключение. Врачи используют программу в качестве «второго мнения», помогающего врачу в постановке диагноза.Преимущество в том, что программа не упустит и распознает все патологические процессы», – на открытых слушаниях в парламенте республики рассказала заместитель проректора вуза Мадина Дзгоева.
Эта же программа на основе искусственного интеллекта позволяет установить имплантат – в нужном месте, нужном направлении, нужного диаметра и размера, практически мгновенно изготовить виртуальный хирургический шаблон которые после печатается на 3-д принтере и фрезеруется.
Новые технологии сокращают срок лечения и снижают вероятность ошибок диагностики, отмечают специалисты.