Программное обеспечение отечественного производства на основе искусственного интеллекта впервые на Северном Кавказе стали использовать специалисты стоматологической поликлиники СОГМА

Программное обеспечение отечественного производства на основе искусственного интеллекта впервые на Северном Кавказе стали использовать специалисты стоматологической поликлиники СОГМА.

Программа на основе ИИ помогает интегрировать данные компьютерной томографии и распознать патологические процессы в каждом зубе. За считанные секунды она может описать существующие проблемы в верхнечелюстной пазухе, в тканях пародонта, а также распознать неправильную пломбировку корневого канала.

«На каждый зуб буквально в течение нескольких секунд врач получает заключение. Врачи используют программу в качестве «второго мнения», помогающего врачу в постановке диагноза.

Преимущество в том, что программа не упустит и распознает все патологические процессы», – на открытых слушаниях в парламенте республики рассказала заместитель проректора вуза Мадина Дзгоева.

Эта же программа на основе искусственного интеллекта позволяет установить имплантат – в нужном месте, нужном направлении, нужного диаметра и размера, практически мгновенно изготовить виртуальный хирургический шаблон которые после печатается на 3-д принтере и фрезеруется.

Новые технологии сокращают срок лечения и снижают вероятность ошибок диагностики, отмечают специалисты.

@region15_ru

Источник: Telegram-канал "Region15.ru"

Топ

Лента новостей