Мировой рекорд — без признания

18.05.2025, 15:40
Читать на сайте Vladikavkaz-news.ru

Мировой рекорд без признания. Почему Международная ассоциация сверхмарафонцев (IAU) отказалась засчитать победу Ивана Заборского.

Российский спортсмен Иван Заборский установил рекорд в шестисуточном беге, преодолев 1 047,5 км на ультрамарафоне6 дней Франции это больше предыдущего мирового достижения на 2,5 км.

Однако Международная ассоциация сверхмарафонцев (IAU) отказалась признать результат. Причина финиш Заборского с российским флагом.

По правилам IAU, спортсмены из России и Беларуси могут участвовать только в нейтральном статусе. Любые выступления под национальными флагами не признаются и не вносятся в официальные списки рекордов.

Любые выступления российских или белорусских спортсменов, выступающих под национальным флагом, не будут признаны и не будут включены в список рекордов МАС, говорится в сообщении на сайте IAU.

6 дней Франции один из самых престижных ультрамарафонов Европы, проводимый с 2006 года. Забег длится шесть суток, и участники бегут практически без остановок по кольцевому маршруту.

Фото: ТАСС

Подписывайтесь на irystonTV


Популярные новости за сутки

Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru