451 житель Северной Осетии в январе-апреле 2025 года заключили с филиалом «Россети Северный Кавказ» – «Севкавказэнерго» договоры о реструктуризации задолженности за израсходованную электроэнергию
451 житель Северной Осетии в январе-апреле 2025 года заключили с филиалом Россети Северный Кавказ Севкавказэнерго договоры о реструктуризации задолженности за израсходованную электроэнергию. Общая задолженность обозначенных потребителей перед гарантирующим поставщиком превышает 8,1 млн рублей.
Срок действия заключаемых соглашений от трех до шести месяцев. Согласно условиям договора, потребитель должен произвести первоначальный платёж. Его размер определяется по соглашению сторон. Обязательными условиями являются соблюдение сроков поэтапного расчёта и оплата текущего потребления электроэнергии. При их выполнении электроснабжение должника не ограничивается, гарантпоставщик не обращается в суд с иском о принудительном взыскании долга.
Энергетики обращают внимание на то, что заключаемое соглашение не должно восприниматься как возможность уклонения от уплаты долга. Кроме того, потребителям, которые раннее подписывали договор реструктуризации и нарушили его условия, повторная рассрочка платежей не предоставляется.