Ежегодно в России отмечают профессиональный праздник люди, посвятившие свою жизнь службе, а также уходу и обучению собак — 21 июня чествуют кинологическую службу МВД

Ежегодно в России отмечают профессиональный праздник люди, посвятившие свою жизнь службе, а также уходу и обучению собак — 21 июня чествуют кинологическую службу МВД

Ежегодно в России отмечают профессиональный праздник люди, посвятившие свою жизнь службе, а также уходу и обучению собак — 21 июня чествуют кинологическую службу МВД.

Но День кинолога — двойной праздник: мы чествуем не только сотрудников службы, но и их четвероногих напарников, ведь именно они играют важную роль в обеспечении безопасности граждан и защитных функций государства.

В России кинологическая служба появилась более ста лет назад, когда в 1906 году по инициативе В. И. Лебедева, начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции, к службе в полиции стали привлекать собак. Эта идея посетила Лебедева после поездки в Бельгию, где он побывал на полицейской псарне. В 1908 году Российским обществом поощрения и применения собак в полицейской и сторожевой службе издаётся первый в стране документ, регламентирующий работу с собаками. А уже в 1909 году в Петербурге создаётся первый питомник для сыскных собак в России. Через три года собак использовали при расследованиях преступлений более чем в 50 губерниях России. С тех пор собаки активно используются во всевозможных розыскных мероприятиях.

Подробнее

@region15_ru

Источник: Telegram-канал "Region15.ru"

Топ

Лента новостей