1360 самозанятых жителей Северной Осетии направляют страховые взносы в республиканское Отделение Социального фонда России для формирования своей будущей пенсии. В случае своевременной уплаты страховых взносов периоды деятельности будут учтены в общем стаже, а страховые взносы позволят накопить индивидуальные пенсионные коэффициенты (ИПК).
Чтобы вносить страховые взносы и формировать свою будущую пенсию, самозанятому следует зарегистрироваться в региональном Отделении Соцфонда в качестве добровольно вступившего в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Сделать это можно на портале госуслуг, в личном кабинете налогоплательщика или в клиентских службах Северо-Осетинского Отделения СФР.
«Самозанятые граждане, оплачивающие налог на профессиональный доход, законодательно освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование.Однако стоит учитывать, что без этого не формируется страховой стаж и пенсионные коэффициенты, необходимые для назначения страховой пенсии по возрасту.
Для накопления необходимого стажа и пенсионных коэффициентов предусмотрена возможность добровольной уплаты страховых взносов для формирования будущей пенсии», — уточнил управляющий Отделением СФР по региону Аслан Мильдзихов.
Для включения в страховой стаж одного года необходимо внести фиксированную сумму. Например, при уплате в течение календарного года фиксированного страхового взноса, размер которого в 2025 году составляет 53 658 рублей, в страховой стаж будет засчитано 12 месяцев. Такой взнос дает 0,883 индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК). Максимальный размер страхового взноса в 2025 году составляет 473 932 рубля, ИПК с этой суммы равен 7,799.
Если заявление в Отделение Социального фонда России по Северной Осетии подано не с начала года, то размер взноса определяется пропорционально количеству оставшихся до конца года календарных месяцев. Размер и периодичность платежей самозанятые устанавливают самостоятельно. Уплачивать взносы можно частями в течение года или внести всю сумму сразу, но не позднее 31 декабря.