Смотрите ка, что нас ждёт. 7 июля во Владикавказе состоится премьера спектакля «Все утопить!» режиссера Вячеслава Игнатова по произведениям Пушкина, Гёте и Лермонтова, которая станет настоящим событием культурной жизни города

29 июня 2025, 22:24

Смотрите ка, что нас ждёт

7 июля во Владикавказе состоится премьера спектакля Все утопить! режиссера Вячеслава Игнатова по произведениям Пушкина, Гёте и Лермонтова, которая станет настоящим событием культурной жизни города.

Необычный формат постановки сценическое действие на импровизированном плоту, дрейфующем по пруду, позволит зрителям по-новому взглянуть на знакомых героев и философские вопросы бытия.

В центре спектакля Мефистофель, наблюдающий за человеческой природой и записывающий свои размышления в дневник. К нему по очереди приплывают известные герои русской и мировой литературы: царь Дадон, Герман, мачеха с волшебным зеркальцем, князь Олег, старик с золотой рыбкой, Балда и, конечно, сам Фауст. Каждый из них сталкивается с вечными вопросами: о власти и судьбе, соблазне и искуплении, поиске смысла жизни, но только последний стремится к общему благу в то время, как остальные стараются удовлетворить лишь свои потребности.

В нашей истории Фауст и Мефистофель не хороший и плохой, а две стороны одной медали. Они отражают конфликт между инновацией и этикой, свободой и ответственностью, индивидуальностью гения и потребностями большинства.

Спектакль органично сочетает в себе элементы драмы, балагана, философской притчи и музыкального ревю. Диалоги Фауста и Мефистофеля остроумные, глубокие, полные аллюзий на современность дадут зрителю увидеть в Фаусте себя и понять, что история Мефистофеля не устарела, а человечество продолжает и сегодня заключать договоры: с технологиями и инвестициями, с властью и славой, с собственными чувствами и желаниями.

Театральная компания Трикстер

@fotoleela

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru