Воды с наступлением жаркой погоды нет с 6 утра и до поздней ночи. С такой жалобой в редакцию «15-го Региона» обратились жители Ардона. Проблема, по их словам, повторяется уже не первый год.
При этом воды нет как в будни, так и в выходные дни. В частности, речь идет об улицах Кооперативная, Епхиева, Чкалова и Лермонтова. На устные обращения в Ардонский филиал ГУП «РПВВ» получают ответ, что воды не хватает. Мы обратились за комментарием в ведомство. Проблему подтвердили, но подчеркнули, что питьевая вода у людей есть.
«Давления не хватает, чтобы колонки зажигались. Искупаться люди не могут, так как большой разбор воды, но питьевая в Ардонском районе есть везде.ЮНа каждого человека приходится в сутки 1100 литров – что в 10 раз превышает норму. На территории района работает 26 насосов круглосуточно.
Зимой их большая половина отключена. Люди просто сбрасывают воду, так как на очистные сооружения поступает чистая вода из канализации.
Они просто-напросто оставляют кран открытым. Получается, если в нижней части населенного пункта большой разбор, то в верхней части ее нет», – прокомментировал ситуацию директор Ардонского филиала ГУП «РПВВ» Маирбек Цховребов.
Собеседник добавил, что Ардон включен в программу капитального ремонта, в течение года вся инфраструктура будет заменена. Вместе с этим решится и проблема нехватки воды. Во всех домах будут установлены приборы учета и такого большого расхода воды не будет.
«Все системы изношены. В день случается по 2-3 утечки. Сейчас давление не такое высокое, а осенью и весной мы не успеваем латать утечки», – добавил Цховребов.