Глава Минстроя России Ирек Файзуллин провел совещание по мерам поддержки в новых регионах
В совещании приняли участие Глава ДНР Денис Пушилин, сенатор РФ от ДНР Александр Волошин и главный управляющий партнёр по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева.
Обсудили вопросы интеграции воссоединенных регионов в социально-экономическое пространство России.
В ходе встречи уделили внимание формированию «профиля» новых субъектов Российской Федерации, где рассмотрели:
меры поддержки, включая финансовые и нефинансовые инструменты, федеральные и региональные программы, институты развития;
формирование перечня финансовых и нефинансовых мер поддержки: ФОИВ, РОИВ и институтов развития.
В рамках совместной работы с новыми регионами осуществляется работа по подготовке кадров по отраслевым специальностям — 30 управленцев из 6 городов воссоединенных регионов прошли обучение по программе «Гостеприимные города» в МШУ Сколково.
В процессе развития социальных и инфраструктурных проектов 100 детей из новых регионов приняли участие в проекте «100 юных футболистов» во Владикавказе, также организовано взаимодействие с администрациями, банками и институтами развития для реализации инвестиционных программ.
За каждым из воссоединенных субъектов в ВЭБ.РФ закреплен «линейный менеджер», координирующий взаимодействие с органами власти.
Ранее Глава Минстроя России Ирек Файзуллин посетил с рабочей поездкой Донецкую Народную Республику, где оценил текущую ситуацию в регионе с водоснабжением и провел ряд совещаний по созданию запаса воды в водохранилищах.