После ежегодной очистки перед летним сезоном пруды в Центральном парке снова покрылись илом

5 августа 2025, 14:52

После ежегодной очистки перед летним сезоном пруды в Центральном парке снова покрылись илом

В 2023 году впервые за многие годы расчистку от иловых масс провели с применением спецтехники. Расчистка прудов 1 и 2 проводилась впервые за 40 лет, пруды 3 и 4 привели в порядок впервые за 20 лет. По официальным данным, на работы было выделено около 2 миллионов рублей.

В этом году работы по расчистке озер начнутся только после наступления минусовых температур. Перед поступлением в пруды вода должна проходить предварительную очистку через очистные сооружения. По данным Администрации Владикавказа, очистные сооружения работают исправно.

Однако с этим не согласна администрация парка.

Очистные сооружения не работают. После закрытия Электроцинка они (очистные сооружения) на несколько лет остались бесхозными. Сейчас вода напрямую без очистки попадает в пруды, прокомментировал ситуацию заведующий центральный парком культуры и отдыха им. К. Хетагурова Вячеслав Габуев.

Как сообщили ИрИнформу в министерстве природных ресурсов и экологии РСО-А, очистка прудов должна проводиться ежедневно.

Пруды очищают для того, чтобы они не становились болотом, их чистят от донных отложений. За прудами в Центральном парке требуется особенный уход. Вода в них поступает непосредственно из Терека. Она несет много минеральных веществ, разложение которых вызывает гниение. Чтобы животные и водоросли не страдали от нехватки кислорода, и происходит расчистка от иловых масс, сообщил начальник отдела экологического образования и пропаганды министерства природных ресурсов и экологии РСО-А Георгий Шиолашвили.

Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru