Улица Маркова во Владикавказе сформировалась во второй половине XIX века и впервые отмечена в 1891 году в списке улиц города как «Вокзальный проспект»

17 августа 2025, 09:12

Улица Маркова во Владикавказе сформировалась во второй половине XIX века и впервые отмечена в 1891 году в списке улиц города как Вокзальный проспект.

В конце XIX века на проспекте располагались управление Владикавказского военного округа и штаб 3-й Кавказской казачьей дивизии. На углу с улицей Госпитальной (сегодня улица Титова) находились мужские приходские училища.

В 1922 году городской совет переименовал Вокзальный проспект в улицу Маркова в честь революционера Сергея Маркова.

Сергей Дмитриевич Марков родился в 1880 году в Тульской губернии.

В 1897 году окончил Костромскую классическую гимназию и поступил в СанктПетербургский институт путей сообщения, где в 1899 году примкнул к революционерам.

Его исключили из института и выслали в Херсон. Вернувшись, окончил институт. Был начальником Кавказского округа путей сообщения и начальником Владикавказской железной дороги.

В 1922 году Марков вместе с женой погиб, похоронен в РостовенаДону.

АМС г. Владикавказа

Популярные новости за сутки

Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru