В Северной Осетии женщина получала пенсию за «умершего» супруга, который на самом деле отбывал срок
Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Северной Осетии выявили факт незаконного получения 41- летней жительницей Владикавказа пенсии по случаю потери кормильца.
Для получения выплат женщина в марте 2014 года подала в североосетинское Отделение Фонда пенсионного и социального страхования пакет документов, среди которых имелось датированное тем же месяцем свидетельство о смерти её супруга, выданное одной из сельских администраций Республики Южная Осетия. На основании этих сведений женщине и трём её несовершеннолетним детям была назначена страховая пенсия.
Однако, как установили оперативники, гражданка не является вдовой, а своего супруга она похоронила фиктивно ради получения финансовой помощи. На самом деле её муж с апреля 2013 года отбывал наказание в исправительной колонии Ставропольского края за совершение преступлений, предусмотренных статьями «убийство» и «кража».
В настоящее время он уже освобождён из мест лишения свободы.
В результате данных махинаций региональному бюджету был причинён ущерб на сумму более 2,5 миллиона рублей.
В отношении женщины возбуждено уголовное дело.