Гостиница Европа, 1882 год пр. Мира, 24
Двухэтажное здание расположено на пересечении проспекта Мира и улицы Куйбышева. Построено в 1882 году купцом третьей гильдии Егором Зипаловым. Владельцами здания вплоть до 1917 года были его сыновья Владимир и Николай.
В начале XX века здание было достроено вдоль улицы Грозненской (Куйбышева), здесь размещалась гостиница «Европа».
Также здесь располагались мануфактурный и галантерейный магазины братьев Зипаловых и гастрономический магазин Багдасарова.
На протяжении XX века здание использовалось по своему прямому назначению, а в 1980-х годах на втором этаже располагалось Управление гостиничного хозяйства и общежитие Института усовершенствования учителей.
Здание кирпичное, п-образное,
двухэтажное. Основным объёмом поставлено на углу квартала и к проспекту обращено западным фасадом.
Фасады здания напоминают ковровое покрытие декоративными деталями: руст стен, фризы с филёнками, особенно выразительны балконы над входами.
Первоначальное здание было краснокирпичным. На фоне красного кирпича выделялись белые полочки карнизов и наличники.
В настоящее время стены окрашены в два цвета. На первом этаже внутренняя планировка обусловила наличие крупных торговых залов, на втором – номеров, одни из которых располагались вдоль северного фасада здания, другие со стороны проспекта.
Дом представляет собой образец крупного торгового гостиничного здания последней четверти XIX века.
#историягородаV