Согласно обновлённым данным Национального банка по Северной Осетии, жители Северной Осетии с апреля по июнь 4 млн раз воспользовались QRкодами для оплаты покупок, потратив при этом 4,6 млрд рублей.
Эти показатели превышают данные за I квартал текущего года на 29% по количеству и на 21% — по сумме.
Кроме того, все чаще в регионе пользуются биоэквайрингом — во II квартале 2025 года жители региона с его помощью совершили почти 73 тысячи операций, оплатив товары и услуги на сумму 67,6 млн рублей.
Это на 40% превышает число таких транзакций в первые три месяца 2025 года и на треть — сумму. При этом средний чек операции в апреле — июне составил 928 рублей.
Также, по данным на 1 июля, в регионе было выпущено около 1,8 млн платежных карт. За год их число увеличилось на 4,4%. Таким образом, сейчас на одного жителя региона в среднем приходится 2,7 карты.
Количество POSтерминалов в Северной Осетии с середины прошлого года увеличилось почти на треть и на 1 июля 2025 года составило 11,7 тысячи.