Первый международный фестиваль аутентичного кино «Алания», который состоится во Владикавказе с 26 по 28 сентября, вызвал значительный интерес у кинематографистов всего мира

5 сентября 2025, 13:20

Первый международный фестиваль аутентичного кино Алания, который состоится во Владикавказе с 26 по 28 сентября, вызвал значительный интерес у кинематографистов всего мира.

Как сообщила директор фестиваля Тамара Сокурова на пресс-конференции в информационном центре ТАСС-Кавказ, организаторы получили около 300 заявок из 25 стран.

Несмотря на то что фестиваль проводится впервые и срок приема заявок был ограничен одним месяцем из-за финансовых сложностей, его география оказалась весьма обширной. Работы поступили практически из всех регионов России, а также из стран СНГ, Латинской Америки, Индии, Канады и США.

В рамках фестиваля пройдет конкурс по нескольким номинациям: Лучший фильм, Лучший короткий метр (с подкатегориями: игровое, документальное, экспериментальное и анимационное кино), Лучшая режиссерская работа и специальная номинация для начинающих авторов Лучший авторский замысел.

Подписывайтесь на irystonTV

Больше новостей на Vladikavkaz-news.ru