Более 177 тысяч жителей Северной Осетии прошли диспансеризацию с начала года
В Северной Осетии продолжается активная работа по профилактике заболеваний и сохранению здоровья населения в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».
С начала года диспансеризацию прошли более 177 тысяч жителей республики, профилактические осмотры — свыше 96 тысяч детей. Особое внимание уделяется репродуктивному здоровью: более 30 тысяч человек приняли участие в программе, включающей консультации специалистов, ультразвуковые исследования, лабораторные анализы и другие обследования.
Все медицинские мероприятия доступны жителям бесплатно в рамках системы обязательного медицинского страхования.
«Мы уделяем особое внимание профилактике и раннему выявлению заболеваний. Это даёт возможность сохранить здоровье жителей на долгие годы и повысить качество их жизни. Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь», — говорит министр здравоохранения республики Сослан Тебиев.
Ранняя диагностика и своевременные обследования помогают выявлять болезни на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно. В регионе планируется продолжать работу по расширению доступности и повышению качества профилактических мероприятий.