В Северной Осетии более 160 гидов получили сертификаты для работы

В Северной Осетии более 160 гидов получили сертификаты для работы

Более 160 человек в Северной Осетии прошли аттестацию и получили сертификаты гидов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя правительства республики Бориса Джанаева.

«Проведена обязательная классификация средств размещения. У нас идет работа с гидами, более 160 гидов имеют соответствующее разрешение. <…> Видим большой потенциал, работать есть над чем, но результаты уже говорят сами за себя», – цитирует издание Джанаева.

Ранее в пресс-службе Минэкономразвития республики ТАСС сообщили, что турпоток в Северной Осетии за 2024 год увеличился почти на 11% и достиг 1,6 млн человек. Весной 2025 года в регионе был запущен всесезонный курорт “Мамисон”. Его строительство велось командой института развития Кавказ.РФ совместно с правительством Северной Осетии и резидентами курорта.

В России с 1 марта 2025 года не допускается деятельность экскурсоводов и гидов-переводчиков без аттестации. Чтобы ее получить, нужно быть гражданином РФ, иметь образование и соответствовать определенным требованиям для этого вида деятельности, подать заявку через портал «Госуслуги», пройти квалификационный экзамен и зарегистрироваться в федеральном реестре, рассказали в РСТ.

Источник: Telegram-канал "Ир Информ"

Топ

Лента новостей