Лучшим педагогам Алагирского района вручили премию имени Евгения Битарова. Лауреатами стали 5 человек. Награды учителям вручил председатель Собрания представителей Алагирского района Феликс Цогоев, поздравив педагогов с профессиональным праздником.
Со словами благодарности к учителям обратились исполняющий обязанности главы АМС Алагирского района Роман Гозюмов и начальник управления образования Альбина Хадарцева. Они отметили огромную роль учителей в воспитании подрастающего поколения и пожелали всем новых успехов в их благородном труде.
Отметим, премию учредили в 2023 году по инициативе Вячеслава Битаров. Вот уже третий год лучшие педагоги получают награду за личный вклад в развитие системы образования.
Евгений Битаров – первый в Северной Осетии учитель-Герой Социалистического Труда СССР. Порядка 60 лет он посвятил сфере образования. Влюбленный в свою профессию, Евгений Виссарионович воспитал не одно поколение учеников. Единственную на тот момент школу в Алагире так и называли, школа Евгения (Евджина).
По воспоминаниям учеников Евгения Виссарионовича, школа держалась благодаря его трудам. Он был мастером на все руки, мог и дрова наколоть, и здание отремонтировать. Скромная школьная квартира Евгения Битарова никогда не пустовала. В гостях у него бывала вся интеллигенция Алагира, приезжали даже из других сел.