Депутаты обсудили вопросы системы образования

Депутаты обсудили вопросы системы образования

Под председательством Таймураза Тускаева состоялось очередное заседание Совета Парламента РСО-А. На нем было рассмотрено 40 вопросов.

Председатель Комитета по законодательству, законности и местному самоуправлению Аслан Черчесов сообщил, что перечень объектов, входящих в проект закона РСО-А «О соблюдении тишины и обеспечении покоя граждан в РСО-А», значительно расширен: в него включены гостиницы, территории садоводческих товариществ и так далее.

Был рассмотрен большой объем законодательных инициатив социальной направленности. Так, например, для участников специальной военной операции необходимый стаж для поступления на муниципальную службу уменьшается на год.

Заместитель министра науки и образования РСО-А Марк Джанаев сообщил о том, как идет работа над устранением недостатков, выявленных Контрольно-счетной палатой РСО-А по реализации подпрограмм «Развитие среднего профессионального и дополнительного профессионального образования» и «Совершенствование управления системой образования» на 2020 – 2026 г.

В Северо-Осетинский педагогический колледж была передана техника из ликвидированного Северо-Осетинского педагогического института. Она не использовалась, что вызвало нарекания Контрольно-счетной палаты. Однако, по словам Марка Джанаева, это связано с несвоевременным ремонтом помещений на улице Кутузова. Что касается дорогого типографского оборудования, то принято решение о передаче его третьей организации. Самым больным и нерешаемым был вопрос о здании общежития СОГПИ, занятого беженцами. Сейчас, по словам Марка Джанаева, эта проблема находится в стадии решения.

Северо-Кавказскому строительному техникуму также было указано на неэффективное использование оборудования. Однако сейчас это профессиональное учебное заведение проходит процедуру перехода из подчинения Министерству образования и науки РСО-А в ведомство Министерства архитектуры и строительства РСО-А, что позволит ему выйти на новый уровень развития. В отношении Государственного автономного профессионального образовательного учреждения «Владикавказский государственный многоотраслевой техникум» приняты кардинальные меры: прежний руководитель уволен, назначен новый – участник специальной военной операции. В институте повышения квалификации работников образования (СОРИПКРО) по результатам проверки Контрольно-счетной палаты усилен контроль за использованием имущества.

Таймураз Тускаев предложил обсудить на одном из заседаний проблему репетиторства. «Сейчас с пятого, шестого класса все уже ходят к репетиторам. Но ведь не репетиторы провели индустриализацию страны! Ее провели школы качественной подготовкой учеников», – отметил Таймураз Тускаев. Репетиторство, по мнению председателя Парламента РСО-А, умаляет значение школ. Он предложил также обсудить проблему соответствия школьных программ ЕГЭ.

Источник: Telegram-канал "Газета «Владикавказ»"

Топ

Лента новостей