Движение машин по Ногирскому мосту запустят 1 ноября

Движение машин по Ногирскому мосту запустят 1 ноября

Движение машин по Ногирскому мосту запустят 1 ноября

К этому времени комитет дорожного хозяйства Северной Осетии получит акт о вводе объекта в эксплуатацию после реконструкции. Напомним, что в результате паводка в 2023 году обрушилась промежуточная опора и два пролета моста.

«Больше нагрузок, чем на этом мостовом переходе у нас не было. Он изначально был со всеми завышенными допусками по грузоподъемности и пропускной способности. Но что случилось, то случилось – мы к этому готовы не были», – сказал председатель комитета дорожного хозяйства республики Тариэль Солиев.

Реконструкциямостового перехода и подъездов к мосту обошлись почти в 842 млн рублей – 785,5 млн рублей направили из федеральной казны, региональный бюджет добавил 56,3 млн.

Протяженность нового моста составляет 136,3 метра, он на 22 метра длиннее прежней конструкции. 6 опор с пятью пролетами по 24 метра позволили увеличить полосы безопасности мостового перехода.

«Существенно увеличилась пропускная способность моста. Раньше переход не был освещен – сейчас там есть искусственное освещение, обустроены все подходы, смотровые площадки, можно спуститься в пойму реки и с левого, и с правого берега для удобства его содержания и выявления недостатков. Теперь мост может пропускать на ось 120 тонн грузов. Сегодня Ногирский мост отвечает всем современным требованиям», – добавил Солиев.

В течение пяти лет после ввода моста в эксплуатацию за его состояние будет отвечать подрядная организация – в случае выявления недостатков устранит их за свой счет.

Источник: Telegram-канал "Ир Информ"

Топ

Лента новостей